Хищение древесины

Хищение древесины

Хищение из леса десяти кубов древесины обернулось для жителя города Любани штрафом в 70 базовых величин и конфискацией личного трактора.

Такое решение вынес суд, признав фигуранта дела виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь. Приговор вступил в законную силу 13 июня.

На темное дело гражданин 1986 года рождения решился 21 апреля. С территории промежуточного лесосклада, расположенного в Яминском лесничестве вблизи деревни Тройчаны, он тайно похитил 24 бревна сосны общей стоимостью 1 040 рублей 37 копеек. Глаз на продукцию мужчина положил еще днем, но решил вернуться за ней вечером. Что и сделал. Добытые незаконным способом лесоматериалы он отвез по месту жительства своей сестры, откуда на следующий день они были изъяты.

В судебном заседании фигурант дела виновным себя признал. Он пояснил: рассчитывал, что хищение останется незамеченным. Как оказалось, зря.

Работники леса пропажу обнаружили утром 22 апреля и по горячим следам установили место хранения украденной древесины. В том, что это она, сомнений быть не могло. Далее в работу включилась следственно-оперативная группа. Выявить подозреваемого труда не составило. По данному факту Любанский РОСК возбудил уголовное дело. Судебное заседание поставило точку в этой истории.

Украденные бревна возвращены лесхозу. Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в сумме 2 590 рублей. Кроме того, применена специальная конфискация принадлежащего ему трактора «Беларус» как средства совершения преступления.

Источник: Районная газета «Голас Любаншчыны»

08:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.