Теперь и у нас в городе можно встретить людей с палками. Кто-то на них смотрит с улыбкой, кто-то с интересом, а кто-то и сам хотел бы позаниматься, но стесняется знакомых и взглядов со стороны.
Нашим отделением проводятся такие занятия. Как правило, около озера по улице Брагина. Зимой, когда под ногами скрипит снежок, и летом, когда можно там увидеть и уток, и лебедей, и рыбаков, мы в свое удовольствие и для пользы ходим «по-скандинавски».
Почему мы выбрали именно такой вид занятий? Дело в том, что при данной нагрузке риск травмирования суставов и позвоночника сведен к минимуму. Есть опора – палки – и задействованы 90% мышц всего организма, а дозировка нагрузки – в зависимости от состояния здоровья и самочувствия. Во время движения мы обсуждаем различные темы – это свое- образная кардионагрузка.
Если нет возможности приобрести специальные палки, рекомендуем обычные лыжные укоротить до нужного размера: свой рост (см) умножить на коэффициент 0,68.
Так что одежда по погоде, удобная обувь, палки, хорошее настроение – и вперед! Идем заниматься скандинавской ходьбой!